Юный болельщик с инвалидностью стал звездой Суперкубка УЕФА в Скопье после того, как сфотографировался c изображением Криштиану Роналду.

Яне Велковски — 9-летний футбольный болельщик из Македонии страдает спинальной мышечной атрофией и передвигается в инвалидной коляске. Яне и его мать Деница приобрели особые билеты на матч Суперкубка УЕФА между «Реалом»  и «Манчестер Юнайтед».

Перед матчем Яне увидел большой плакат своего кумира Криштиану Роналду и сфотографировался на его фоне.

Фотография стала невероятно популярной, УЕФА опубликовала ее в социальных сетях и Яне стал интернет-сенсацией!

Выступая после матча, Яне сказал: «Когда я буду ходить, я стану футболистом, я буду забивать, как Роналду. Пока я только защитник».

Местный новостной сайт Sakam Da Kazham (Сакам да кажам) взял у Яне интервью. Мальчик познакомил интервьюеров со своими друзьями и показал им футбольное поле, где они играют каждый день.

Говоря об инвалидности Яне, Деница сказала, что видит в своем сыне «в будущем мужчину с профессией и семьей».

Деница возглавляет в Македонии кампанию в помощь Яне и другим детям со спинальной мышечной атрофией, чтобы они могли получить лечение препаратом «спиназа», который может дать им возможность дышать самостоятельно, вставать и, возможно, ходить.

По словам Деницы, СМА является прогрессирующим, угрожающим жизни заболеванием, поражающим все мышцы тела и особенно негативно отражается на легких. В этой ситуации нам пришлось самостоятельно бороться с болезнью нашего ребёнка. Мы изучили весь мировой опыт и присоединились к международным группам поддержки. Кресло-коляска, которую сейчас использует Яне — это пожертвование от американской семьи».

В 2015 году Яне отправился в Париж на операцию по коррекции сколиоза — общее следствие спинальной мышечной атрофии. Каждые шесть месяцев он возвращается в клинику для расширения имплантатов, помещенных в позвоночник, чтобы привести их в соответствие с его ростом.

Большой поклонник футбола, Яне также встретился с легендарными игроками, в том числе Джанлуиджи Буффоном, Марко Верратти и Джорджо Кьеллини и был талисманом на матче Македонии и Испании.

Впечатления Яне от Суперкубка УЕФА были чрезвычайно положительными, что снова показывает уникальную силу футбола, способного изменить жизнь многих людей с инвалидностью.

Дополнительную информацию о впечатлениях Яне (на македонском языке) смотрите здесь.



Published 17/08/2017