Самый дорогой футболист в мире был назван послом доброй воли международной организации людей с ивалидностью, пропагандируя равенство для более одного миллиарда людей с инвалидностью — самого многочисленного меньшинства в мире. 

Форвард «Пари Сен-Жермен» и бразильской национальной сборной Неймар был выбран компанией Handicap International (HI) в качестве лица кампании по распространению идей доступности и инклюзии. 

В ознаменование сотрудничества Неймар отправил футбольный мяч в толпу с вершины монументальной скульптуры «Сломанный стул» в Женеве, символизируя протест против противопехотных мин и кассетных бомб. 

Компания HI была основана в 1982 году для помощи беженцам с инвалидностью в Камбодже, а затем в 1992 году стала основателем Международной кампании по запрещению противопехотных мин (ICBL). 

В разговоре с HI о своей роли, Неймар подчеркнул: «Прежде всего я хотел бы поблагодарить всех вас за то, что вы делаете для самых незаметных людей в мире, помогая им стать более заметными». 

Неймар добавил: «Миллионы людей хотят соблюдения их прав, они хотят, чтобы к ним относились лучше. Это то, ради чего мы здесь и это наша цель». 

Управляющий директор HI Мануэль Патруйяр отметил: «Возможно, люди не совсем осознают что, помимо того, что он исключительный спортсмен, он, конечно, и совесть, и голос. Голос, который Неймар-младший решил использовать для других». 

Назначение Неймара, несомненно, позволит повысить уровень осведомленности о важности повсеместной доступности и инклюзии и об уникальной способности футбола улучшить жизнь множества людей с инвалидностью. 



Published 22/08/2017