Правительство Великобритании в Гибралтаре с удовлетворением объявило, что министр равенства Гибралтара учредила рабочую группу совместно с Футбольной ассоциацией Гибралтара (GFA) и Министерством равенства с целью обеспечения доступности и инклюзивности Национального футбольного стадиона УЕФА категории 4.

Министр Сакраменто уже обсуждала вопросы доступности с генеральным секретарем GFA г-ном Деннисом Бейсо до того, как объявить о новом стадионе.

На состоявшейся в прошлом месяце официальной встрече министра по вопросам равенства, сотрудников министерства по вопросам равенства, генерального секретаря GFA и руководителей проектов по стадиону GFA было достигнуто согласие о взаимовыгодности создания рабочей группы для обеспечения доступности Национального футбольного стадиона для инвалидов.

Политика правительства уже сейчас направлена на то, чтобы все новые строительные проекты осуществлялись с учетом доступности для людей с инвалидностью, и в настоящий момент готовятся законы, в которых этот аспект будет включен как обязательное требование для всех строящихся и обновляющихся зданий в Гибралтаре. 

Министр равенства и член парламента Саманта Сакраменто заявила: «Футбол — очень популярный вид спорта как в стране, так и во всем мире. Он объединяет множество людей, семьи и друзей. Поэтому для людей с инвалидностью, которые также хотят получать положительные эмоции от этого вида спорта непосредственно на стадионе, не должно быть никаких препятствий. Мы живем в потрясающее время — подобный масштаб развития спорта и инвестирования в спорт в Гибралтаре не имеет прецедентов и является крупным достижением не только для футбола, но и для всех видов спорта в Гибралтаре. Для нас в высшей степени важно, чтобы доступность и инклюзия в полной мере учитывались на этапах планирования этого Национального футбольного стадиона».

Министр добавила: «Очень приятно участвовать в проекте подобного масштаба, и мы рады, что GFA приветствует идею доступности и что у них то же видение проекта, что и у министерства по вопросам равенства. Было отрадно узнать, что доступность уже включена в их планы. С этой целью должностные лица GFA и руководители проекта уже работают с Центром доступа к футболу в Европе (CAFE), чтобы обеспечить соблюдение жестких требований УЕФА по обеспечению доступности. Министерство равенства также будет оказывать необходимую поддержку этому знаменательному проекту к успеху всех заинтересованных сторон». 

Министр спорта и член парламента Стивен Линарес заявил: «Я рад, что GFA тесно сотрудничает с Министерством равенства ради того, чтобы сделать Национальный стадион доступным для всех. В сотрудничестве с министерством равенства проблемы доступности могут быть решены на ранней стадии строительства объектов».

Генеральный секретарь Ассоциации футбола Гибралтара Деннис Бейсо отметил: «Я очень рад, что мы создали эту новую рабочую группу при правительстве Её Величества в Гибралтаре. GFA при поддержке УЕФА приступила к осуществлению проекта «Социальная ответственность футбола» (FSR), направленного на строительство национального футбольного стадиона в Гибралтаре, который был бы полностью инклюзивным, доступным для людей с инвалидностью и в котором бы были применены новейшие технологии и самый передовой опыт, что позволит всем футбольным болельщикам и членам нашей общины пользоваться этим стадионом без каких-либо ограничений».

Генеральный секретарь добавил: «В рамках этого проекта важно, чтобы мы работали вместе с местными и международными экспертами, а партнерские отношения с УЕФА, CAFE и с Министерством по вопросам равноправия обеспечат нам возможности для строительства самого лучшего стадиона с точки зрения доступности для людей с инвалидностью».



Published 09/08/2017