В Футбольной ассоциации Мальты Питер Басаттил является как сотрудником по работе со зрителями, так и сотрудником по работе с людьми с инвалидностью (DAO) и подотчётен непосредственно президенту ассоциации и её генеральному секретарю. Несмотря на то, что Питер занимает эту должность только с 2016 года и выполняет эту работу по совместительству, он уже добился определенного прогресса в плане улучшения доступа и участия на Мальте.

Как же выглядит типичный день сотрудника по работе с людьми с инвалидностью в национальной ассоциации?

В настоящее время мы работаем над рядом краткосрочных и долгосрочных инициатив. Типичный день включает встречи с различными заинтересованными сторонами и сотрудниками с целью решения вопросов, касающихся доступности. При получении в день матча на национальном стадионе запросы от болельщиков с инвалидностью, мы реагируем на них и обеспечиваем присутствие и функциональность всей необходимой логистики.

Одновременно мы обращаемся к местным ассоциациям и отдельным лицам, чтобы обсудить способы привлечения и вовлечения их на наших стадионах. В краткосрочной перспективе мы работаем с местными стадионами с целью улучшения их доступности, а также мы предлагаем долгосрочные решения.

Какие специальные обязанности вы обязаны выполнять в качестве сотрудника по работе с людьми с инвалидностью в вашей национальной ассоциации?

В мои обязанности наряду с другими входит отвечать на электронные письма болельщиков, которым требуется помощь, участие во встречах с болельщиками с инвалидностью, посещение стадионов в рамках последующих оценок объекта и организация внутренних встреч с отделом по связям Футбольной ассоциации Мальты.

Вы могли бы привести пример того, что вам удалось успешно внедрить или изменить занимая должность сотрудника по работе с людьми с инвалидностью в вашем клубе?

Мы начали комплексный процесс, направленный на поиск структурных решений по нашим стадионам, и в этом году мы впервые участвовали в Неделе действий CAFE, организовывая две сессии на местном уровне для сотрудником по работе с людьми с инвалидностью, а также для сотрудников Футбольной ассоциации Мальты в сотрудничестве с CAFE.

Мы также увеличили общение и дискуссии с национальными организациями, занимающимися проблемами инвалидности и доступа, и внедряем изменения для облегчения доступа и участия.

С какими проблемами вам пришлось столкнуться в роли сотрудника по работе с людьми с инвалидностью и как вы с ними справляетесь?

Мы, возможно, не осознаем в достаточной мере, что должны быть определенные проблемы в этой конкретной области. Нам необходимо улучшить наши собственные знания и понимание по данным вопросам, а также понимание других заинтересованных сторон. Это потребует времени, но мы полны решимости преодолеть эту проблему.

Как вы встречаетесь, поддерживаете связь и работаете с болельщиками с инвалидностью на Мальте?

Один из таких болельщиков Мануэль Кальеджа теперь сотрудничает с нами по совместительству волонтёром и помогает мне во всех наших проектах. Из-за своей инвалидности Мануэль также сталкивается с проблемами доступности, и он посвящает свое время решению проблем доступа. Мы также встретились и поговорили с рядом ассоциаций, занимающихся вопросами инвалидности.

На ваш взгляд, какое влияние на футбол в целом может оказать статья 35bis Правил УЕФА по лицензированию клубов и финансовому «фэйр-плей», которая требует, чтобы клубы самостоятельно назначали сотрудника по работе с людьми с инвалидностью?

Надеюсь, это будет больше, чем просто косметика. Существует множество потенциальных болельщиков, которые должны играть определенную роль в нашем спорте. Наличие сотрудника по работе с людьми с инвалидностью повысит осведомленность и доступность. Само назначение сотрудника по работе с людьми с инвалидностью является отправной точкой.

Какие три основных совета вы могли бы дать человеку, который собирается начать работу в национальной ассоциации качестве сотрудника по работе с людьми с инвалидностью?

  1. Слушайте
  2. Общайтесь
  3. Внедряйте



Published 27/09/2017