Накануне нового футбольного сезона представители Центра доступа к футболу в Европе (CAFE) и Российского футбольного союза (РФС) встретились, чтобы обсудить, как улучшить доступ для болельщиков с инвалидностью к футболу в России.

В 8-го августа управляющий директор Джоанна Дигэл, Менеджер проекта Йохен Кеммер и CAFE консультант Елена Попова встретились с представителями РФС с целью создания стратегии, которая поможет интегрировать и вовлекать людей с инвалидностью в российское футбольное сообщество.

Одной из главных тем, обсуждавших на встрече, являлась должность Сотрудника по вопросам инвалидности и доступности (СВИД). CAFE и РФС поговорили о возможностях проведения тренинга CAFE для существующих СВИД, и назначения в 2018 / 2019 сезоне СВИД в тех высших футбольных клубах, у которых сейчас нет такой роли. Безбарьерная среда на стадионах и занятость людей с инвалидностью в сфере футбола также были обсуждены.

Джоанна говорит: «CAFE с удовольствием работает с РФС и сегодняшняя встреча была важным первым шагом в деле обеспечения инклюзивного и доступного для болельщиков с инвалидностью игрового дня. Наше сотрудничество с РФС будет помогать создать более инклюзивную игру в России, на которой людей с инвалидностью принимают в качестве зрителей и персонала на каждом уровне.»

Поддержав проведение обучения CAFE по вопросам интеграции и этикета общения с людьми с инвалидностью в Москве, РФС уже продемонстрировал приверженность улучшению футбольной среды для болельщиков с инвалидностью, и CAFE надеется на плодотворное сотрудничество с РФС в будущем.



Published 01/09/2017