29 мая в г.Загреб (Хорватия) прошло мероприятие, организованное региональным молодежно-информационным центром г. Риека «UMKI».  Это событие было посвящено презентации нового справочника ‘Power of Tolerance’ («Сила толерантности») против всех форм дискриминации в футболе.

На презентации были собраны все заинтересованные стороны: УЕФА, Хорватская футбольная ассоциация, Ассоциация клубов Премьер-лиги, футбольные клубы, Хорватская ассоциация «Футбольный Союз», Министерство науки, образования и спорта, Министерство внутренних дел, Хорватская олимпийская ассоциация, группы болельщиков и местные общественные организации.

CAFE был также приглашен на это мероприятие как один из главных спикеров, поскольку вклад Центра доступа к футболу в Европе в этот справочник значителен: CAFE предоставил материалы по практическим решениям для создания доступных стадионов и гостеприимной атмосферы в игровые дни. 

Директор по развитию CAFE в Восточной Европе Елена Карпухина рассказала о важности хорошего доступа и вовлеченности всех футбольных болельщиков, независимо от их национальности, цвета кожи, возраста или ограниченности возможностей. Елена также презентовала практический справочник УЕФА и CAFE «Открыто для всех», который переведен уже на 13 языков (в том числе, хорватский).

Вторая часть мероприятия была посвящена вручению наград за вклад в борьбу против всех видов дискриминации. Награды вручались в двух категориях – за коллективные и индивидуальные достижения. Первая награда досталась ФК «Риека» за их кампанию, направленную против всех видов дискриминации, а вторая – Дарио Шимичу, президенту Хорватской ассоциации «Футбольный Союз» за его усилия в продвижение идеи лучших стандартов в профессиональном футболе.

CAFE надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с местными заинтересованными сторонами по улучшению ситуации с футбольными болельщиками с ограниченными возможностями и продвижению хороших практических решений по доступности в регионе.



Published 31/05/2013