В целях поддержания деятельности Сотрудников по работе с людьми с инвалидностью в футбольных клубах и национальных ассоциациях в Европе УЕФА и CAFE опубликовали специальное Руководство для Сотрудника по работе с людьми с инвалидностью (DAO).

В июне 2015 г. исполнительный комитет УЕФА утвердил новые правила лицензирования клубов и финансового "фэйр-плей", которые предусматривают положение о том, что клубы должны назначать специального Сотрудника по работе с людьми с инвалидностью.

Статья 35bis указанных правил гласит: «1) Заявитель лицензии должен назначить Сотрудника по работе с людьми с инвалидностью в целях создания инклюзивных, доступных сооружений и оборудования и предоставления соответствующих услуг.

2) Сотрудник по работе с людьми с инвалидностью должен регулярно встречаться и сотрудничать с соответствующим персоналом клуба по всем относящимся к его деятельности вопросам ».

Справочник начинается с предисловия президента УЕФА Александра Чеферина, который обращается непосредственно к футбольным партнёрам: «В духе идеи Total Football, Total Access и с помощью Справочника сотрудника по работе с людьми с инвалидностью, пожалуйста, поддержите нас в наших усилиях сделать футбол полностью доступным для всех".

В Руководстве DAO описывается ряд ключевых обязанностей, которые DAO должен выполнять для улучшения доступной среды и инклюзии в своём клубе. Он содержит полезные советы и примеры из практики действующих DAO из разных регионов УЕФА, которые иллюстрируют масштаб деятельности и возможное влияние на обеспечение равных условий для всех. 

Управляющий директор CAFE Джоанна Дигл: «Мы с большим удовольствием выпускаем Руководство сотрудника по работе с людьми с инвалидностью и уверены, что этот документ станет бесценным руководством для национальных ассоциаций, клубов и DAO в их борьбе за создание доступной среды и инклюзии в Европе».

Справочник доступен для загрузки здесь.

CAFE также стремится создать сеть DAO по всей Европе, предоставляя платформу для обмена советами, идеями и примерами эффективной деятельности.

Менеджер проекта Йохен Кеммер: «Выпуск Справочника DAO - знаковый момент как для CAFE, так и для футбольных болельщиков с инвалидностью, но реальный успех проекта DAO будет заключаться в создании сильной сети, где ключевые партнёры смогут сотрудничать друг с другом в целях обеспечения равных условий для всех».

По любым вопросам или запросам обращайтесь в CAFE по электронной почте [email protected] или по телефону +44(0)208 065 5108.



Published 25/09/2017