Для CAFE 2015 год, безусловно, был успешным, поскольку это был последний год проекта наследия УЕФА ЕВРО-2012.

Год начался с нашей третьей Недели действий CAFE – «Футбол для всех, доступ для всех» – прошедшей весной в Польше и на Украине в рамках проекта наследия УЕФА ЕВРО 2012. Неделя действий CAFE прошла весьма успешно в регионах, где довольно много футбольных клубов откликнулись на эту инициативу.

CAFE была рада объявить о проведении своей третьей кампании «Неделя действий» в Польше и на Украине с 18 по 26 апреля 2015 года. Премьер-Лига выделила выходные дни 20-ого и 21-ого раундов для проведения Недели действий на Украине. Десять игр, состоявшихся за те выходные, включали предматчевую церемонию.

Уже во второй раз CAFE представил специальные награды Недели действий CAFE. В 3 категориях отмечаются клубы и люди, которые помогают сделать матчи более доступными для болельщиков с инвалидностью в Польше и Украине. Первыми награды за 2013-2014 года получили: 

Награды клубам и стадионам – Стадион «Черноморец» (Одесса, Украина)

Награды работникам клубов и стадионов – Виктор Анисимов (НСК «Олимпийский» (Киев, Украина)

Награды группам поддержки людей с инвалидностью – Марина Марчук, ФК «Ворскла» (Украина)

Мы с радостью отметили примеры удачных решений, и хотели бы поблагодарить обладателей наград за их постоянную работу. 

18 июня 2015 года координатор проектов CAFE в Украине Александр Остапа встретился с директором КСК «Ника», на котором домашние поединки проводит ПФК «Александрия», Александром Сакарой.

1 октября 2015 года координатор проектов CAFE в Украине Александр Остапа встретился с техническим директором ФК «Ворскла» Иваном Гуриненко. В ходе встречи технический директор клуба отметил, что клуб готов сделать приятным времяпровождение всех болельщиков на домашней арене «Ворскла».

24 ноября у болельщиков с ограниченными возможностями появился еще один футбольный повод для радости. Они оказались в святая святых каждой команды – на базе «Днепра». Во время экскурсии они познакомились с условиями для работы и жизни футболистов, узнали много интересного об истории базы и посмотрели тренировку днепрян. Эта встреча стала приурочена организации Парафан-клуба ФК «Днепр». 

На главной спортивной арене страны - НСК «Олимпийский», состоялось несколько экскурсий по стадиону для людей с особыми потребностями по случаю Международного дня инвалидов. В сумме, на стадионе побывало около 140 болельщиков с инвалидность. Это рекорд для Украины. 

4 декабря Ассоциация футбола инвалидов Украины, при поддержке ФФУ, провела футбольный турнир с участием шести команд, который состоялся на НТК им. В. Банникова. Во время награждения победителей ФФУ также подписал меморандум о сотрудничестве с Центром доступа к футболу в Европе. 

16 декабря 2015 в холле в резиденции Федерации футбола Украины, Доме футбола,  открылась специальная выставка Центра доступа к футболу в Европе (CAFE). На информационных бордах, размещенных на первом этаже Дома футбола, представлена информация о деятельности CAFE, доступность футбольной инфраструктуры и услугах для болельщиков с ограниченными возможностями. 

2016-й год обещает быть не менее захватывающим. Мы будем рады снова работать со всеми нашими партнерами и заинтересованными лицами в рамках проекта «Футбол для всех, доступ для всех».

Наконец, команде CAFE хотелось бы поблагодарить каждого из тех, кто помог сделать 2015 год таким запоминающимся. Ваша поддержка и неизменное дружелюбие крайне важны для нашей работы. Вместе мы сможем улучшить жизнь многих людей с ограниченными возможностями во всей Европе благодаря футболу и его болельщикам.



Published 07/01/2016