УЕФА запускает программу социальной ответственности на ЕВРО.

Вовремя проведения турнира УЕФА ЕВРО 2012 события будут разворачиваться не только на игровом поле, где звезды футбола вместе со своими командами будут бороться за славу. В рамках кампании под. названием «RESPECT» («Уважение»), целью которой является привлечение внимание общественности к важным социальным проблемам в Европе, УЕФА сфокусирует внимание н проблемных вопросах, чтобы изменить к лучшему жизнь людей в Украине и Польше. Программа социальной ответственности УЕФА «RESPECT» была начала президентом УЕФА во время ЕВРО 2008 в Австрии и Швейцарии.

В своем комментарии о роли кампании «RESPECT», Мишель Платини отметил: «Поскольку УЕФА является управляющим органом европейского футбола, на его плечи ложится защита самой игры и ее болельщиков. Во время проведения ЕВРО кампания «RESPECT» продемонстрирует, что УЕФА постоянно противостоит любым формам дискриминации, создает больше возможностей для болельщиков с особыми потребностями, которые хотят посещать матчи, поддерживает здоровый образ жизни и призывает болельщиков и принимающие города к межкультурному диалогу.

В период подготовки к УЕФА ЕВРО 2012 и проведения финальной части турнира под эгидой УЕФА будут реализованы четыре социальных проекта, общий вклад в которые составит до 3 000 000 евро. Кампания  «RESPECT» пройдет в Польше и Украине, а также за пределами принимающих стран, в рамках различных инициатив, объединенных четырьмя лозунгами: «RESPECTDiversity» («Уважай различия»), «RESPECTFanCulture» («Уважай культуру болельщиков»), «RESPECTInclusion» («Уважай безбарьерность») и«RESPECTyourHealth» («Уважай свое здровье»).

УЕФА сотрудничает с огранизацией CAFE(CentreforAccesstoFootballinEurope– «Центр доступа к футболу в Европе») для реализации трех отдельных инициатив проекта «RESPECTInclusion». В рамках инициативы «FootballwithNoLimits» («Футбол без ограничений»), болельщикам с ограниченными физическими возможностями будет предоставлена информация о доступе на стадионы и другие объекты ЕВРО 2012 в виде специально созданного справочника. В рамках проекта «Showcasegames» («Показательные игры»), за которые в Польше отвечает организация «SpecialOlympics», а в Украине – Национальный комитет спорта инвалидов Украины, люди с особыми потребностями получат шанс продемонстрировать свои спортивные возможности, приняв участие в футбольних матчах, которые пройдут перед каждой четвертьфинальной игрой. Средства на поддержку будущих инициатив будут собраны в ходе благотворительного проекта УЕФА ЕВРО 2012, в рамках котрого футбольных болельщиков и других благотворителей будут призывать делать пожертвования в пользу будущих проектов, причем УЕФА покажет всем пример и пожертвует 3000 евро за каждый гол, забитый на турнире.



Published 08/11/2011