В 5 октября 10 детей с инвалидностью приехали в Новогорск на тренировку сборной России по футболу.

Российский футбольный союз (РФС) пригласил на занятие участников благотворительной программы «Лыжи мечты», которая проводит реабилитационную программу с помощью спорта для людей с инвалидностью.

«Такие дети естественно должны посещать спортивные соревнования, и так как футбол – главный спорт в мире, конечно, и должно быть на футболе много», –  рассказывает основатель и руководитель проекта «Лыжи мечты» Сергей Белоголовцев.

Несмотря на осенний дождь молодые болельщики смотрели тренировку на футбольном поле и также получили автографы игроков. У некоторых из детей была возможность даже поиграть футбол с главным тренером сборной России по футболу Станиславом Черчесовом и вратарем и капитаном Игорем Акинфеевым.

«Мы рады участвовать в таких акциях, это правильно и очень важно. Наверное, это на самом деле пример для подражания, как надо бороться, побеждать, не останавливаться на достигнутом. Такие встречи дают нам только положительные эмоции», — сказал футболист сборной России и «Рубина» Владимир Гранат.

Дмитрий Полоз сказал, «Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проходили почаще, мы всегда этому только рады».

Тренировка футболистов сборной России прошла в преддверии товарищеского матча с Южной Кореей, который в 7 октября на стадионе ЦСКА «ВЭБ Арене» был сыгран. В рамках улучшения доступа и вовлечения в футбол РФС пригласили более 500 болельщиков с инвалидностью на игру, выигранную сборной России 4:2.

CAFE консультант Елена Попова, ответственна за распространение билетов и организацию доступных услуг на товарищеском матче, сказал, «Это было потрясающе! Когда мы отправляли приглашения, я не думала, что столько людей заинтересуется. Это показывает то, что все люди хотят жить активной жизнью и участвовать в мероприятиях, все зависимости от наличия или отсутствия у них инвалидности».



Published 16/10/2017