13 ноября директор по развитию CAFE в Восточной Европе Елена Карпухина и координатор проектов в Украине Александр Остапа посетили мероприятие по учреждению футбольным клубом «Динамо» (Киев) Ассоциации болельщиков с ограниченными физическими возможностями.

На родном для «Динамо» стадионе имени Валерия Лобановского собралось немало любителей футбола с инвалидностью, ведь 13 ноября стал отправной точкой в работе нового для них проекта - Парафан-клуба ФК «Динамо».

В присутствии журналистов и фанов с инвалидностью многолетний капитан киевских «бело-синих» Александр Шовковский и Президент Фан-клуба «Динамо» Сергей Михайленко вручили фирменную футболку «Прафан-клуб» с номером всех болельщиков «12» новоиспеченному координатору Парафан-клуба Владиславу Платоненко.

«Парафан-клуб будет работать над тем, чтобы болельщики с инвалидностью чувствовали полное вовлечение в жизнь клуба, могли посещать матчи, тренировки и все социальные акции»

Сергей Михайленко

«Я очень рада, что совместно с«Динамо»и НСК«Олимпийский»мы запускаем Ассоциацию болельщиков с ограниченными физическими возможностями. Надеюсь, что это даст вам возможность не только чаще ходить на футбол, встречать новых друзей, общаться с футболистами, но и выступать единым фронтом за изменения к лучшему. Хотелось бы, чтобы, приходя на стадион,каждый из вас знал, что у вас такие же права, как и улюбого другого болельщика, и вы вправе рассчитывать на такой же уровень сервиса, как и все остальные»

Елена Карпухина

«НСК «Олимпийский» всегда рад всем болельщикам с ограниченными физическими возможностями. Мы заботимся об их доступе: есть места для людей на колясках и их сопровождающих, пандусы, лифты, туалеты. Недавно мы ввели совместно с CAFЕ аудио-описательное комментирование для слепых и слабовидящих болельщиков (FM частота 96,7), перевод на язык жестов во время послематчевых пресс-конференций. В ближайшее время планируется отведение небольшого окошка на табло стадиона, где вся игра будет комментироваться переводчиком на язык жестов»

Татьяна Гостева

«Приятно, что наши ряды пополняются болельщиками, которые всегда нас поддерживают, несмотря на негативные или позитивные моменты. Мы всегда верим и нуждаемся в вас. Эта поддержка будет вдохновлять. Спасибо вам»

Александр Шовковский

В конце пресс-конференции Елена Карпухина с удовольствием сообщила приятную новость – Александр Шовковский принял приглашение стать послом CAFE в Украине.

Болельщики также получили возможность задать множество вопросов своему любимому футболисту, а некоторые из них заслужили подарки от клуба.

По окончании автограф- и фотосессии болельщики еще долго не покидали стадион, ведь теперь начинается работа над тем, чтобы сделать Парафан-клуб если не лучшим, то по крайней мере одним из лучших в Украине.

Центр доступа к футболу в Европе присоединяется к поздравлениям и верит, что это начинание придаст сил киевским фанам с инвалидностью на трибунах и их любимым футболистам на поле.

Футбол для всех, доступ для всех!