14-й чемпионат Европы по футболу (ЕВРО-2012), проводимый Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), будет полностью свободным от табака. Решение УЕФА наложить запрет на табак на третьем самом крупном спортивном мероприятия в мире дает мощный сигнал футбольным болельщикам по всему миру, еще раз подтверждая связь между футболом и здоровьем.

УЕФА введет полный запрет на употребление, продажу или стимулирование продажи табачных изделий на всех стадионах, где будет проходить турнир. Этот запрет будет введен для всех без исключения мест внутри периметра стадионов, как в помещениях, так и на открытом воздухе. Эта политика запрета на курение и продажу табачных изделий во время чемпионата была разработана совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Всемирной федерацией сердца, Европейской сетью стадионов здоровья, местными организационными комитетами в Польше и Украине, странах, где пройдет чемпионат, а также местными группами, занимающимися информационно-разъяснительной работой в интересах здоровья. 

Потребление табака  является одной из важнейших причин смерти около 650 000 граждан Европейского союза (ЕС) ежегодно, в том числе и тысяч тех, кто никогда не курил, но вынужден был вдыхать табачный дым. Политика создания среды, свободной от табачного дыма, становится нормой во всем мире, и все больше европейцев желают, чтобы воздух в общественных местах был чистым.

"Евро-2012, свободный от табака, – это уважение к нашим зрителям и всем, кто имеет отношение к чемпионату, – заявил Президент УЕФА Michel Platini. – Мы поддерживаем высочайшие стандарты здоровья, безопасности и комфорта на нашем важнейшем турнире, и табаку среди них нет места".

"Запрещение табака на Евро-2012 имеет большой практический смысл, – сказала Zsuzsanna Jakab, директор Европейского регионального бюро ВОЗ. – Употребление табака убивает и является причиной серьезных заболеваний. Это замечательный пример того, что можно сделать, используя Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака, на счету которой уже множество победных очков по всей Европе".

Androulla Vassiliou, Европейский комиссар по образованию, культуре, многоязычию и делам молодежи, с энтузиазмом приветствовала решение УЕФА и указала на его потенциал для позитивного воздействия: "Евро-2012 станет магнитом для миллионов зрителей и футбольных болельщиков; кроме того, свободный от табака Евро-2012 установит стандарты и для других спортивных мероприятий на всем континенте".

Призывая города, в которых пройдет чемпионат, работать с пропагандистами по вопросам здоровья для обеспечения освобождения от табачного дыма общественного транспорта, ресторанов и мест сбора болельщиков, она добавила: "Футбол и спорт означают здоровье и достижения, а табак – нечто противоположное, и они никак не сочетаются друг с другом".  

Полный запрет потребления, продажи и рекламы табачных изделий на Евро-2012, организуемом УЕФА, выходит за рамки местных ограничений и соответствует признанным на международном уровне стандартам, запрещающим курение в общественных местах и стимулирование продажи табачной продукции. Министр здравоохранения Польши Ewa Kopacz разъяснила их важность: "Потребление табака – это зависимость, которая убивает 60 000 поляков в год. Запрещение табака на Евро-2012 не лишает футбол удовольствия; это просто делает турнир безопаснее для всех, кто с ним связан и помогает Польше в борьбе с одной из серьезнейших для нее проблем здравоохранения".

Она убеждена, что свободный от табака Евро-2012 будет способствовать обеспечению широкой поддержки мероприятий, соответствующих рекомендациям ВОЗ. Подобные мероприятия помогут Польше поставить под контроль потребление табака, что станет прекрасным итогом турнира.

Руководители здравоохранения Украины также приветствовали поддержку, полученную благодаря футболу: до того, как в последние годы страна предприняла меры по борьбе против курения, уровни потребления табака среди украинских мужчин были среди самых высоких в мире. Министр здравоохранения Александр Анищенко сообщил, что благодаря политике по борьбе против табака эти очень высокие уровни стали снижаться. Однако табак все еще является одной из важнейших причин преждевременной смерти, и необходимо предпринять дальнейшие усилия для борьбы с его потреблением. "Потребление табака является большой трагедией для здравоохранения и причиной серьезных потерь для экономической продуктивности. Мы благодарны, что Евро-2012 поможет донести до множества украинцев, которые все еще курят, что с табаком мы все в проигрыше".

Полное запрещение потребления, продажи, и стимулирования продажи табачной продукции на Евро-2012 естественно вытекает из приверженности УЕФА пропаганде здорового образа жизни благодаря футболу. Это является основной темой его деятельности в рамках программы "Футбол и социальная ответственность", в которой с помощью футбола ведется работа по решению стоящих перед Европой важнейших проблем в области здравоохранения, а также социальных и экологических вопросов".



Published 21/10/2011