Будучи долгосрочным партнёром по вопросам доступности на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в РоссииTM, CAFE с гордостью вспоминает организованный ФИФА чемпионат мира, который на сегодняшний день является самым доступным и включающим.

ЧМ-2018 проходил на 12 стадионах в 11 городах России: от Калининграда до Екатеринбурга, включая Москву, Санкт-Петербург и другие города.

Накануне проведения турнира ФИФА и CAFE совместно опубликовали Руководство по доступности для зрителей. В руководстве содержалась полезная информация для болельщиков с инвалидностью при посещении ими матчей турнира, в том числе информацию, как добраться до каждого из принимающих стадионов, а также подробные сведения о доступных удобствах и услугах, предоставляемых в каждый игровой день.

Хотя дополнительная информация полезна для всех футбольных болельщиков, особенно ценной она может оказаться для людей с инвалидностью, которым может потребоваться особенно тщательно планировать свои поездки.

На всех принимающих стадионах без исключения были предоставлены специализированные доступные услуги и удобства. К ним относились: доступная парковка, гольф-кары, используемые для транспортировки до стадиона и по его территории как зрителей с инвалидностью, так и маломобильных зрителей, центры обеспечения доступности, доступные туалеты, приоритетные очереди для всех льготных групп, а также доступные сидячие места.

Доступные места для владельцев билетов для особой категории лиц (SAT) включали места для пользователей кресел-колясок; «упрощенный вход стандарт» места с минимальным количеством ступеней; «упрощенный вход с удобствами» места дополнительной длины для размещения костылей, приспособлений для ходьбы или собак-проводников; а также легкодоступные места дополнительной ширины для людей с избыточным весом.

Всем владельцам билетов для особой категории лиц (SAT), за исключением обладателей билетов на  легкодоступные места дополнительной ширины, были предоставлены безвозмездные билеты для сопровождающих.

Аудио-описательный комментарий — жизненно важная услуга, обеспечивающая невидящим и слабовидящим болельщикам возможность получить удовольствие в матчевый день наряду с другими болельщиками, была предоставлена командой обслуживания зрителей местного оргкомитета на русском языке на всех 12 стадионах. На стадионе в Санкт-Петербурге, а также на московском стадионе «Лужники» аудио-описательный комментарий был предоставлен как на русском, так и на английском языках.

Как и на всех крупных спортивных мероприятиях, волонтёры сыграли огромную роль в создании для болельщиков приятной атмосферы в дни матча. Огромный прогресс заключается в том, что все волонтёры, принявшие участие в матчевых днях Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, прошли обучение по этике инвалидности, а также в том, как лучше всего общаться с людьми с разными видами инвалидности.

Дальнейшим свидетельством приверженности ФИФА улучшению доступа и включения для болельщиков с инвалидностью стало ежедневное размещение видозаписей на сайте FIFA.com (Финал Чемпионата мира по футболу FIFA 2018: Франция — Хорватия) во время турнира с использованием международного жестового языка, обеспечивая таким образом включение для неслышащих и слабослышащих зрителей.

По заявлению одного из болельщиков с инвалидностью, турнир «объединил людей со всего мира, и никого не волновало, есть ли у нас инвалидность, или её нет».

Теперь, когда пыль от Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 осела, необходимо закрепить огромный успех турнира и продолжить развивать доступ для всех участвующих в турнирах.

Управляющий директор CAFE Джоанна Дигл объясняет: «Благодаря посещению турнира ФИФА большим числом болельщиков с инвалидностью, CAFE доволен достигнутым прогрессом в улучшении доступа и включения на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 года. Мы стремимся использовать эти усовершенствования и в дальнейшем поддерживать доступ и включение людей с инвалидностью как на будущих турнирах, так и в России на местах».

В рамках своей деятельности по формированию гуманитарного наследия CAFE уже тесно сотрудничает с Российским футбольным союзом (РФС), предоставив всем клубам премьер-лиги обучение как для сотрудников по работе с людьми с инвалидностью, так и по этикету и включению людей с инвалидностью.

В преддверии Кубка Конфедераций 2017 года ФИФА и CAFE создали рабочую группу по вопросам доступности для людей с инвалидностью (AWG) при участии российских заинтересованных сторон на местах. Рабочая группа оказала неоценимую поддержку как во время Кубка Конфедераций FIFA 2017, так и в период Чемпионата мира FIFA 2018 в России, и теперь CAFE с нетерпением ожидает продолжения работы с этими организациями в целях оказания дальнейшей поддержки по доступу и включению людей с инвалидностью посредством российского футбола.

Чтобы поближе ознакомиться с наследием Чемпионата мира по футболу 2018 года для людей с инвалидностью в России, вы можете посмотреть совещание за круглым столом, организованное CNN совместно с главой ассоциаций-членов ФИФА и основателем CAFE Джойсом Куком, а также при участии сотрудницы по работе с людьми с инвалидностью Российского футбольного союза Елены Поповой и журналиста Роберта Устиана, видео доступно для просмотра здесь.

CAFE было очень приятно получить многочисленные отзывы о матчевых днях турнира. Мы благодарны всем болельщикам с инвалидностью, а также поддерживающим их за то, что они поделились своими комментариями, что помогает нам  обеспечить продолжение развития доступа и включения людей с инвалидностью развитие как на будущих турнирах, так и внутри России.



Published 03/09/2018