Во время недавнего визита в Киев у «CAFE» (Центра доступа к футболу в Европе) появилась возможность встретиться с сотрудником Федерации футбола Украины (ФФУ), неслышащим Андреем Загребелько.

В течение 12 лет Андрей работал в ФФУ на временной основе. Поступив в организацию смотрителем футбольного поля, Андрей приобрёл навыки специалиста футбольного поля, и теперь он работает в Федерации на постоянной основе.

По словам ФФУ, Андрей получил возможность трудоустройства благодаря наследию программы САФЕ и УЕФА «Капитаны перемен».

Программа УЕФА «Капитаны перемен» создана для привлечения людей разных социальных слоёв ко всем аспектам футбола как игры. В рамках программы CAFE большое внимание уделено инклюзивному трудоустройству.

Целью данного проекта являлось оказать влияние на культуру внутри футбольных организаций, и преодолеть негативные стереотипы в отношении людей с инвалидностью. Для достижения этой цели CAFE разработал инструментарий по привлечению инклюзивной рабочей силы в национальные футбольные ассоциации.

В рамках данного проекта в 2015 году CAFE поддержал ФФУ при найме на работу двух интернов с инвалидностью - Сергея Москалюка и Владислава Каченюка.

Управляющий директор CAFE Джоанна Дигл отметила: «Трудоустройство Андрея доказывает долгосрочность программы "Капитаны перемен", а также подчеркивает приверженность Федерации Футбола Украины работе по привлечению к футболу людей с инвалидностью».

Ярый болельщик национальной сборной Украины и «Динамо» Киев, Андрей сам успешно играет, и в 1991 году участвовал в Чемпионате Европы по футболу среди глухих.

Когда его спросили, что необходимо для обеспечения широкомасштабного инклюзивного трудоустройства, Андрей объяснил, что это зависит от двух моментов: «От широты взглядов работодателя, и от желания кандидата с инвалидностью».

CAFE поздравляет Андрея с его назначением, а ФФУ с успехами в поддержке инклюзивной рабочей среды.

В конечном итоге, выражаясь словами Андрея: «Любовь к футболу преодолевает границы инвалидности».