С учетом того, что в финальной стадии ЕВРО-2012 было забито 76 мячей, Центр доступа к футболу в Европе (CAFE) получил от УЕФА пожертвование в размере 228 тысяч евро.

Каждый гол на ЕВРО-2012 приносил радость не только болельщикам на стадионах и у телеэкранов, но и официальной благотворительной организации турнира - Центру доступа к футболу в Европе (CAFE).

УЕФА обязался перечислить CAFE по три тысячи евро за каждый забитый мяч. Всего на ЕВРО было зафиксировано 76 взятий ворот, а потому CAFE получил в общей сумме 228 тысяч евро, которые будут направлены на улучшение безбарьерного доступа болельщиков на матчи и развитие футбольных объектов.

УЕФА сотрудничал с CAFE в рамках программы "Уважение" на ЕВРО-2012 по различным направлениям проекта "Уважай безбарьерность". Поклонники футбола и все желающие с удовольствием делали взносы на будущие проекты благотворительной организации.

CAFE был создан на средства в размере миллиона швейцарских франков, полученные от УЕФА в виде благотворительного чека в 2009 году. Цель организации - пропаганда и обеспечение безбарьерного доступа для болельщиков во всех странах, чьи ассоциации входят в состав УЕФА. CAFE оказывает поддержку и консультирует своих партнеров и другие заинтересованные стороны, в том числе УЕФА, национальные ассоциации, лиги, клубы, болельщиков с ограниченными физическими возможностями и их объединения.

"CAFE и проект "Уважай безбарьерность" уверены, что турнир прошел просто блестяще, и благодарны УЕФА за то, что он доверил нам роль официальной благотворительной организации турнира. Также хотим сказать огромное спасибо всем тем, кто жертвовал нам деньги, - заявил управляющий директор CAFE Джойс Кук. - Этим решением УЕФА не только выделил нам щедрое пожертвование, но и помог обратить всеобщее внимание на такие важные темы, как безбарьерность и доступность для людей с ограниченными физическими возможностями".

"Без налаженного доступа люди с ограниченными физическими возможностями оказываются просто вычеркнуты из такого социального явления, как футбол, - добавил Джойс. - Мы используем все полученные средства, чтобы продолжить ту огромную работу, которая уже начата в сотрудничестве с нашими партнерами в различных регионах. Таким образом, в будущем футбольными матчами смогут наслаждаться еще больше людей с ограниченными физическими возможностями. Еще раз огромное спасибо от всех нас".

Работа по обеспечению надлежащей инфраструктуры на спортивных сооружениях продолжится и по окончании ЕВРО-2012. CAFE будет и впредь сотрудничать с местными партнерами в Польше и Украине, чтобы оставить обеим странам богатое наследие. В частности, собранные деньги пойдут на обеспечение слепых и слабовидящих болельщиков в странах-хозяйках ЕВРО специальным аудиокомментарием во время матчей.

Приветствуются пожертвования для реализации любой из следующих инициатив:

За 5 евро можно купить наушники, чтобы слепой болельщик мог слушать комментарий.

На 50 евро можно выпустить 150 бюллетеней для спортивных клубов с информацией о нуждах болельщиков с особыми потребностями.

200 евро помогут болельщикам с ограниченными возможностями организовать местную фан-группу, которая сможет вести с клубом диалог об улучшении инфраструктуры стадиона.

В 500 евро обойдется обучение местного волонтера, который будет вести для слепых болельщиков специальный аудиокомментарий.

За 1500 евро спортивный клуб может приобрести оборудование для специального аудиокомментария для слепых болельщиков.

За 5000 евро можно обеспечить местных слепых болельщиков специальным транспортом в игровые дни на протяжении всего сезона.



Published 02/07/2012