20 марта директор по развитию CAFE в Восточной Европе Елена Карпухина и координатор проектов в Украине Елена Живайкина встретились с представителями ФК «Карпаты».

Клуб всегда вел и ведет активную социальную политику. Глава информационного центра Даниил Никуленко и глава общественной организации «Завжди вірні»Тарас Павлив рассказали нам, что футбольный клуб «Карпаты» тесно сотрудничает с реабилитационным центром «Джерело» (представители которого также присутствовали на встрече) и другими общественными организациями людей с ограниченными физическими возможностями во Львове, предоставляя им по запросу бесплатные билеты на футбольные матчи. Кроме того, игроки ФК «Карпаты» регулярно посещают детские дома, привозя одежду и другие необходимые вещи.

Сейчас команда проводит свои матчи на стадионе «Украина». Стадион был построен в 1963 и реконструирован в 1999 году. Клуб предоставляет 64 доступных места для болельщиков на колясках, а члены их семей и друзья могут наблюдать за игрой рядом с ними.

ФК «Карпаты» – первый клуб в Украине, который начал вводить аудио описательный комментарий для слабовидящих и слепых болельщиков на стадионе. Клубный журналист, сидя рядом с болельщиками, объяснял и описывал им все, что происходило на поле, притом без специального оборудования.

Теперь львовский футбольный клуб планирует ввести эту услугу на регулярной основе, чтобы разделить радость футбола с большим количеством людей и предоставить слабовидящим и слепым болельщикам возможность стать частью футбольного праздника.

В конце встречи представители CAFЕ преподнесли клубу подарок в виде практического справочника «Открыто для всех» по доступности стадионов и удобствам в игровые дни. В справочнике содержится огромное количество полезной информации, которую  «Карпаты»  могут использовать с целью улучшения доступных удобств и услуг.

Футбольный клуб «Карпаты» готов поддерживать инициативы социального проекта CAFE и сделать свой стадион более доступным для болельщиков с ограниченными возможностями. Клуб заинтересован в том, чтобы привлечь на стадион большее количество болельщиков с особыми потребностями и создать им благоприятную и доступную атмосферу в дни матчей.



Published 02/04/2013