6 апреля 2014 года в «Холле чемпионов» Национального спортивного комплекса «Олимпийский» состоялся брифинг, на котором генеральный директор Государственного концерна «Спортивные арены Украины» Сергей Симак, Вице-президент ФК «Динамо» (Киев) Алексей Семененко и координатор проектов Центра доступа к футболу в Европе (CAFE) в Украине Александр Остапа рассказали о новой услуге на НСК «Олимпийский» – аудио-описательном комментарии для слепых и слабовидящих болельщиков.

Кроме этого, Александр Остапа сообщил приятную новость для НСК «Олимпийский» – главная арена столицы Украины получила специальную награду Центра доступа к футболу в Европе за совершенствование доступности и гостеприимной среды в дни матчей для болельщиков с ограниченными возможностями.  

«Мы с радостью поддержали совместную инициативу представителей Центра доступа к футболу в Европе (CAFE) относительно новой услуги на стадионе. Хотелось бы отметить, что на прошлом матче, 22 марта 2014 года, во время игры между киевским «Динамо» и запорожским «Металлургом», НСК «Олимпийский» впервые предоставил данную услугу болельщикам на территории арены. Это вызвало благодарность и поддержку слепых и слабовидящих фанатов. Поэтому мы теперь постоянно будем использовать такую опцию. Наша цель – сделать футбол доступен для любого», - сказал Сергей Симак.

«От имени Центра доступа к футболу в Европе, хочу поздравить всех болельщиков с особыми потребностями киевского «Динамо» с тем, что на НСК «Олимпийский» внедряется такая доступна услуга, как аудио-описательное комментирование.  Для слепых и слабовидящих болельщиков это особый шанс окунуться в ту незабываемую атмосферу, которую дарит стадион. А благодаря специально обученным комментаторам, они еще и смогут «увидеть» то, что происходит на поле, на скамьях запасных, трибунах», - отметил Александр Остапа.

Услуга аудио-описательного комментария для слепых и слабовидящих болельщиков введена на НСК «Олимпийский» при поддержке футбольного клуба «Динамо» (Киев) в рамках Недели действий CAFЕ 2014, которая проходит в Украине с 5 по 13 апреля.

Генеральным медиа-партнером Недели действий CAFЕ 2014 выступают каналы «Футбол 1» и «Футбол 2».



Published 08/04/2014