6 апреля во время домашнего поединка футбольного клуба «Металлист» против луцкой «Волыни» на стадионе была опробована новая доступная услуга – аудио описательный комментарий для слабовидящих и слепых болельщиков, который в Украине впервые применялся на принимающих аренах ЕВРО-2012.

Глава отдела по работе с болельщиками футбольного клуба «Металлист» Антон Иванов и координатор проектов CAFE в Украине Елена Живайкина выступили в тот вечер в качестве аудио описательных комментаторов.

Аудио описательный комментатор дополнительно описывает важную визуальную информацию, например, телодвижения, выражения лица, сам стадион, действия, одежду, цвета и другие мелочи, которые необходимы для передачи изображения, места проведения, самого матча, какого-то события и окружающей среды. Во время матча комментатор больше внимания уделяет происходящему на поле, чем статистике, тактике и продолжительным размышлениям о предыдущих действиях того или иного игрока. Впервые эта услуга была введена в Польше и Украине как часть проекта социальной ответственности во время УЕФА ЕВРО-2012.

Около 70 слабовидящих и слепых любителей футбола расположились на Восточной и Западной трибунах. Персонал стадиона помогал с техническими деталями: желающие могли получить специальные приемники, однако у всех также была возможность поймать FM-частоту с аудио комментарием с помощью своих мобильных телефонов.

ФК «Металлист» стал первым клубом в Украине, который решил ввести данный вид комментария на постоянной основе. И игра против ФК «Волынь» - это лишь начало: сейчас харьковский клуб работает над тем, чтобы привлечь большее количество слабовидящих и слепых болельщиков на стадион. Поэтому перед 25 туром планируется масштабная кампания, посвященная введению аудио описательного комментария. 25 тур выбран не случайно, ведь как раз на эти сроки приходится Неделя действий CAFE «Футбол для всех, доступ для всех» - акция, которая пройдет на всех стадионах Украины.

CAFE поздравляет ФК «Металлист» и их болельщиков с очень важным шагом на пути к лучшему доступу!



Published 10/04/2013