Для CAFE 2014 год, безусловно, был успешным, поскольку мы отпраздновали 5-ю годовщину существования, отметив заметный прогресс в работе по всей Европе.

Год начался с нашей второй Недели действий CAFE – «Футбол для всех, доступ для всех» – прошедшей весной в Польше и на Украине в рамках проекта наследия УЕФА ЕВРО 2012. Неделя действий CAFE прошла весьма успешно в регионах, где довольно много футбольных клубов откликнулись на эту инициативу.

В этот раз Неделя действий CAFE прошла с 5 по 13 апреля. Украинская Премьер-лига приурочила свои 24-й и 25-й туры этой кампании, посвятив ей все предматчевые церемонии. Кроме этого, в Польше также прошла 21 такая церемония.

В первый раз CAFE представил специальные награды Недели действий CAFE. В 3 категориях отмечаются клубы и люди, которые помогают сделать матчи более доступными для болельщиков с инвалидностью в Польше и Украине. Первыми награды за 2013-2014 года получили:

Награды клубам и стадионам – Стадион ФК «Медзь» (Легница, Польша) и НСК «Олимпийский» (Киев, Украина)

Награды работникам клубов – Дариуш Кузак (ФК «Краковия», Польша) и Татьяна Глущенко (ФК «Металлист», Украина)

Награды группам поддержки людей с инвалидностью – ФК «Лех» (Польша) и ФК «Карпаты» (Украина)

Мы с радостью отметили примеры удачных решений, и хотели бы поблагодарить обладателей наград за их постоянную работу.

CAFE с удовольствием принял приглашение присоединиться к программе подготовки стюардов рабочей группы польской футбольной ассоциации (PFA), создавшей видеоролики, обучающие работе с людьми с инвалидностью, чтобы помочь стюардам и работникам клубов в применении лучших практик в обращении с болельщиками с ограниченными физическими возможностями. CAFE занимается координацией производства этих роликов при поддержке местных центров поддержки болельщиков с ограниченными физическими возможностями, принимающих активное участие в программе в качестве волонтеров.

CAFE, для продвижения нашей идеи «Футбол для всех, доступ для всех», начал сотрудничать с бывшим футболистом Ярославом Бениюком, который теперь работает с представителем CAFE в Польше Михалом Листкевичем. К команде CAFE, как послы, также присоединились украинские игроки Александр Шовковский, Дмитрий Чигринский, Андрей Пятов и Игорь Литовка. Наряду с 200 другими международными участниками, каждый из них окажет нам большую помощь в продвижении идей нашей организации. Мы также подписали Меморандум о сотрудничестве с Профессиональной футбольной лигой Украины, для того, чтобы совместно работать над решением проблем, с которыми сталкиваются фанаты с инвалидностью.

CAFE также работал с УЕФА и футбольным клубом «Бенфика», чтобы оборудовать места для болельщиков с ограниченными физическими возможностями во время финала Лиги чемпионов УЕФА в мае. Эти доработки стадиона стали существенным вкладом клуба. При поддержке нашего партнера INR, и недавно назначенного менеджера по проектам и исследовательской работе, Джоанны Дигл, в 2015 году мы ожидаем увидеть дальнейшее развитие ситуации в работе с португальскими болельщиками с ограниченными возможностями.

В начале июня мы переехали в новый главный офис в Лондоне. Теперь CAFE расположен на расстоянии вытянутой руки от знаменитого стадиона Уэмбли – места, которое, как нельзя лучше, подходит для организации, чья деятельность всецело посвящена европейскому футболу.

Позже, в этом же году, наш новый главной офис был официально открыт министром спорта и туризма Великобритании, Хелен Грант, в присутствии уполномоченных лиц и наших партнеров.

2014-й год ознаменовался расширением деятельности CAFE в странах за пределами Европы. Мы были счастливы сотрудничать с ФИФА над проектом CSR на Чемпионате мира 2014 года в Бразилии.

Работая с нашим местным представителем Urece, мы подготовили аудио-описательный комментарий для слабовидящих и слепых болельщиков. Во время проекта были подготовлены местные волонтеры для оказания услуг, востребованных на каждом матче в городах Белу-Оризонти, Бразилиа, Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Проект был полностью благотворительным и получил высокую оценку от многих участников, в том числе болельщиков с ограниченными возможностями, которые смогли на равных насладиться зрелищем матча вживую.

В 2014 году были запущены новые ассоциации болельщиков с инвалидностью по всей Европе. Особенно хотелось бы отметить – «Динамо» (Киев) и GKS (Катовице). Мы хотели бы поздравить всех болельщиков с ограниченными возможностями, принявших участие в запуске в этом году новых ассоциации фанов с инвалидностью.

В этом году мы активно работали над обновлением сайта CAFE, и теперь по нему стало одинаково удобно перемещаться и в полноэкранном варианте, и в мобильных приложениях. Мы добавили функцию поиска специализированных стадионов, а сайтом теперь удобно пользоваться со смартфонов и планшетов.

Кроме того, мы доработали раздел комментариев болельщиков – БОЛЕЛЬЩИКИ – ВАШЕ МНЕНИЕ – на страницах стадионов. Этот раздел очень полезен для CAFE, наших партнеров, и, самое главное, для болельщиков с ограниченными возможностями со всей Европы. Раздел «БОЛЕЛЬЩИКИ – ВАШЕ МНЕНИЕ» дает вам возможность поделиться впечатлениями от матча и фотографиями стадионов, на которых вы побывали. Это помогает другим болельщикам с ограниченными возможностями подготовиться к следующей поездке на этот стадион.

Осенью мы были рады тому, что наш исполнительный директор, Джойс Кук, закончила обучение в программе УЕФА «Женщины на руководящих позициях в футболе» (Women in Football Leadership). Год закончился на позитивной ноте, так как к нашей команде присоединились замечательные люди, в том числе новый член Совета, Дэвид Дэйвис (OBE) и Джоанна Дигл, менеджер по проектам и исследовательской работе. Также в качестве руководителя европейского отдела развития в британский офис из Киева совсем недавно перебралась Елена Карпухина.

Наряду с успехами, в 2014 году у нас случились и потери: в марте ушли из жизни двое членов нашего экспертного совета. Гэри Дердс был заместителем председателя благотворительного общества сестер милосердия Англии и Уэльса, а Марцин Корнак – президентом польской ассоциации «Никогда снова». Оба они всю жизнь были преданы делу расширения доступа для людей с ограниченными физическими возможностями и неутомимыми борцами с дискриминацией и неравенством. Мы никогда их не забудем.

CAFE участвовал в ряде мероприятий УЕФА и конференциях этого года, в том числе в президентской встрече с группами болельщиков в марте и конференции УЕФА «Уважай различия» проходившей в Риме в сентябре. В финале года Джойс Кук и Элизабет Чик представляли CAFE на юбилее 125-летия Футбольного союза Нидерландов (KNVB), где проходила конференция «Разбивая стеклянный потолок» под эгидой KNVB, УЕФА и FARE.

Мы особенно хотели бы поблагодарить УЕФА и членов-ассоциаций за постоянную поддержку и интерес к работам CAFE по совершенствованию в течение последних двенадцати месяцев.

Мы завершаем этот год, работая над планами проведения второй конференции CAFE осенью 2015 года. Особое внимание и интерес вызывает у нас Чемпионат Европы УЕФА 2016 во Франции, поскольку мы запускаем официальный проект УЕФА ЕВРО 2016 «Уважайте доступ для всех». Мы рады сообщить о назначении координаторами этого проекта во Франции двух новых членов команды CAFE -  Малика Бадси и Дэвида Мусси.

Хотим с радостью сообщить о создании MIVA United – национальной ассоциации болельщиков с ограниченными физическими возможностями, которая объединит всех фанов с инвалидностью в Нидерландах. MIVA United основан представителями двух старейших ассоциаций болельщиков с ограниченными физическими возможностями в Нидерландах – Rollyside (ФК Гронинген) и Rollerside (ФК Витесс). Создание MIVA United началось еще в декабре 2013 года. Тогда CAFE посетил встречу представителей обеих ассоциаций футбольных клубов в Амстердаме.

2015-й год обещает быть не менее захватывающим. Мы будем рады снова работать со всеми нашими партнерами и заинтересованными лицами в рамках проекта «Футбол для всех, доступ для всех».

Наконец, команде CAFE хотелось бы поблагодарить каждого из тех, кто помог сделать 2014 год таким запоминающимся. Ваша поддержка и неизменное дружелюбие крайне важны для нашей работы. Вместе мы сможем улучшить жизнь многих людей с ограниченными возможностями во всей Европе благодаря футболу и его болельщикам.



Published 18/12/2014