Жан-Пьер Инасио перемещается на коляске, но ничто не помешает ему посетить стадион. Французский болельщик поделился с нами своей футбольной историей.

Насколько сложно людям, передвигающимся на колясках, посещать домашние матчи любимой команды или игры ЕВРО-2016? В рамках продолжающейся работы над безбарьерностью арен и облегчением доступа к футболу мы отправились вместе с Жан-Пьером на "Стад-де-Бордо" смотреть матч Бельгия - Ирландия.

Жан-Пьер Инасио рассказывает: "Что мне особенно нравится в футболе, и в особенности на этом ЕВРО, так это возможность быть в гуще европейских болельщиков и жить с ними одной радостью. В этом вся соль жизни! Мой совет для людей с ограниченной подвижностью - если у вас возникло желание, обязательно идите на стадион".

УЕФА плотно сотрудничал с местными общественными организациями, "Центром доступа к футболу в Европе" (CAFE), городскими властями и администрацией стадионов, чтобы развить успешный опыт ЕВРО-2012 и сделать турнир во Франции максимально доступным для всех слоев общества.

Джойс Кук, генеральный директор CAFE и борец за права болельщиков с ограниченными возможностями, поделилась своим взглядом:

"История Жан-Пьера на ЕВРО-2016 найдет отклик в сердцах большинства любителей футбола и покажет, почему работа CAFE и УЕФА с болельщиками с ограниченными возможностями так важна. Без хорошего доступа на стадион люди с особыми потребностями попросту оказываются вне игры".

"Проект ЕВРО-2016 "Доступ для всех" позволил нам продолжить доброе дело, которое мы начали четыре года назад в Польше и Украине. В ближайшие четыре года будем стараться распространить действие своих программ на всю Европу".

Улучшения наблюдаются как в сфере инфраструктуры, так и в сфере услуг - от парковочных пропусков до специальных входов и сокращенных очередей для болельщиков с ограниченными возможностями. Также в их распоряжении электрокары для доставки к лифтам и услуги тифлокомментирования. Ряд волонтеров был специально обучен, чтобы помогать таким болельщикам и выполнять их просьбы во время игры.

http://ru.uefa.org/social-responsibility/news/newsid=2386488.html