Для CAFE 2017 год имел большое значение, так как мы разнообразили нашу деятельность и реализовали ряд важных проектов. Под конец года давайте вспомним самые интересные истории 2017-го.

УЕФА и CAFE опубликовали "Руководство для сотрудника по работе с людьми с инвалидностью"

Одним из крупнейших событий года стал выпуск Руководства UEFA и CAFE для сотрудника по работе с людьми с инвалидностью. 

В Руководстве, увидевшем свет в сентябре, изложены главные обязанности человека, ответственного за улучшение доступной среды и инклюзивности в своём клубе. Он содержит полезные советы и примеры из практики существующих DAO из разных регионов УЕФА, которые иллюстрируют масштаб роли и потенциальное влияние, которое оно может оказать на обеспечение равной игры. 

Этот документ является частью продолжающейся деятельности CAFE по внедрению статьи 35bis Правил по лицензированию клубов и финансовому "фэйр-плей",требующей от клубов назначения специального сотрудника по работе с людьми с инвалидностью.

Руководство доступно для скачивания на английском, французском, немецком  и русском языках и является обязательным в равной степени для национальных ассоциаций, клубов, DAO и болельщиков с инвалидностью. Мы хотели бы поблагодарить УЕФА за их огромную поддержку и преданность этой теме.

Продвижение идей доступности и инклюзивности в преддверии чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.

До начала чемпионата мира по футболу FIFA 2018 остается все меньше времени, поэтому CAFE весь год работал над тем, чтобы болельщики с инвалидностью, которые будут посещать футбольные матчи в России, оказались бы в доброжелательной инклюзивной среде, которая оставит у них позитивное впечатление.

CAFE совместно с FIFA работали над созданием российской Рабочей группы по вопросам доступности. В состав группы вошли НКО, занимающиеся проблемами инвалидности, и ключевые заинтересованные стороны в России, чтобы делиться опытом, знаниями и информацией о новых мероприятиях и инициативах. 

CAFE также поддерживал Кубок конфедераций 2017, который прошел летом в России. Мы опубликовали Руководство для зрителей с инвалидностью для каждого принимающего города, включив в него важную информацию по доступности, касающуюся стадионов, общественного транспорта, аэропортов и услуг, предоставляемых в дни матчей. CAFE также принял участие в медиа-туре по "Казань-Арене", осветившем используемое на стадионе специальное оборудование и услуги для болельщиков с инвалидностью.

Мы уже видим, какие огромные улучшения делаются в России, как повышается осведомленность в области доступности и инклюзивности, и как возросло число болельщиков с инвалидностью, которые приходят смотреть матчи. Билеты на недавнюю встречу российской и аргентинской команд на стадионе "Лужники", который будет принимать финал Чемпионата мира FIFA 2018, заказали более 1200 болельщиков с инвалидностью. Матч посетили 580 человек с инвалидностью и их сопровождающие – это существенно больше, чем раньше.

Неделя действий CAFE – Футбол для всех, доступ для всех

Пятая ежегодная Неделя действий CAFE проводилась с 4 по 12 марта 2017 года, в ней приняли участие 20 стран.

Впервые к нам присоединился Max Access – официальный талисман Недели действий CAFE. Max - молодой слабовидящий болельщик - помог нам рассказать о мероприятиях, проводимых под девизом "Футбол для всех, доступ для всех".

Неделя действий CAFE началась с предматчевой церемонии, организованной ФК«Барселона». К молодым болельщикам с инвалидностью на поле присоединились Лионель Месси, Луис Суарес и остальные из "Барселоны", чтобы сфотографироваться всем вместе с баннером Недели действий CAFE в руках. Для 90-тысячной аудитории инициатива сопровождалась комментариями и графическими изображениями Недели действий CAFE на экранах стадиона.

Кроме этого, CAFE провел семинар по вопросам инвалидности совместно с ФА Мальты, в том числе сессию по вопросам этикета и инклюзии и несколько экспертных оценок стадионов.

Другие страны-участницы: Армения, Бельгия, Босния и Герцеговина, Кипр, Англия, Эстония, Франция, Македония, Германия, Нидерланды, Северная Ирландия, Польша, Россия, Шотландия, Швейцария, Украина и Уэльс, также дополнительные мероприятия Недели действий проводились в других клубах в Испании и в Канаде.

Неделя действий CAFE этого года оказалась самой масштабной из всех, и мы с радостью ждем, что в следующем году к акции  «Футбол для всех, доступ для всех» присоединится еще больше стран. Неделя действий CAFE 2018 года пройдет с 3 по 11 марта, приглашаем вас принять в ней участие.

Поддержка финальных матчей престижных турниров УЕФА в Стокгольме и Кардиффе

Как и в предыдущие годы, CAFE тесно сотрудничает с нашими партнерами УЕФА по вопросам доступности на финальных матчах этого года.

CAFE выпустил руководства по доступности для болельщиков с инвалидностью для Финала Лиги чемпионов УЕФА в Кардиффе и Финала Лиги Европы УЕФА в Стокгольме, и во время подготовки к матчам проводил консультации по улучшению доступности на обоих стадионах.

Кроме этого, CAFE также выступил консультантом по вопросам доступности на Суперкубке УЕФА 2017 в Скопье, где болельщики с инвалидностью получили прекрасный новый опыт. 

CAFE работает в тесном партнерстве с УЕФА, и мы снова будем выступать консультантами на финальных матчах основных турниров 2018 года – в Киеве, Лионе и Таллине. CAFE стал больше работать в этой области, и мы впервые планируем выпустить Руководство по доступности для зрителей к финалу женской Лиги чемпионов УЕФА.

Расширение возможностей для болельщиков с инвалидностью по всей Европе

Одной из ключевых целей CAFE является поддержка кампании по расширению возможностей людей с инвалидностью в Европе, используя для этого уникальную силу футбола.

Для этого мы, среди всего прочего, содействуем созданию и развитию групп и ассоциаций болельщиков с инвалидностью (DSA). Такие группы, возглавляемые самими болельщиками и объединяющие болельщиков с разными видами инвалидности, впоследствии могут сами выступать от своего имени и от имени дружественных им болельщиков с инвалидностью и работать в тесном сотрудничестве со своими клубами и национальными ассоциациями над вопросами по улучшению доступности.

В поддержку этой инициативы CAFE подготовил Информационный пакет DSA с тематическими исследованиями и практическими советами, как организовать подобную группу.

Мы также приглашаем болельщиков с инвалидностью поделиться своими впечатлениями от посещения матча с нами и другими болельщиками, и разработали для этого специальный опросник. Болельщики с инвалидностью и сочувствующие могут высказаться в разделе HAVE YOUR SAY на страницах стадионов на сайте CAFE, но опросник позволит болельщикам написать более развернутый отзыв о полученном опыте.

Эта обратная связь будет полезной не только для CAFE, но и для УЕФА, наших партнеров и других болельщиков с инвалидностью, планирующих посетить матч на этом стадионе.

В начале следующего года мы планируем запуск нашей новой кампании Share Your Sightlines, поощряя болельщиков с инвалидностью размещать фотографии того, что они видели на домашних и выездных матчах. Дополнительная информация будет размещена на www.cafefootball.eu в ближайшем будущем.

Приветствуем Эстер и Йохена в команде CAFE

Мы рады приветствовать двух новых членов в команде CAFE в 2017 году

Эстер Джонс Расселл присоединилась к нам в феврале этого года в качестве Сотрудника по развитию в Восточной Европе. Эстер свободно говорит по-русски и по-чешски и помогла нам расширить нашу деятельность в регионе. Эстер также часто связывается с нашими контактами в России и курирует подготовку к Чемпионату мира ФИФА 2018, и быстро стала ценным членом команды.

Йохен Кеммер стал нашим новым Менеджером проекта в июле и занимается главным образом развитием роли сотрудника по работе с людьми с инвалидностью. За тот недолгий срок, что он работает в CAFE, Йохен встретился с представителями многих национальных ассоциаций с целью ознакомить их с ролью DAO и рассказать о преимуществах, связанных с назначением отдельного лица в качестве координатора болельщиков с инвалидностью. Йохен говорит на шести языках и ранее работал в спортивных федерациях и организациях по инвалидности, а теперь делится своим огромным опытом с нашей командой. 

Эстер и Йохен присоединились к нашей небольшой, но увлеченной команде и помогли нам распространить нашу деятельность в Европе. Оба они стали очень ценны для команды, и мы рады работать вместе!

Заглянем в 2018 год – еще один исторический год для CAFE

Наши достижения в этом году заставляют нас с нетерпением ждать начала работы в 2018 году. Следующий год будет очень напряженным для команды CAFE и для футбола в целом, так как в июне начинается Чемпионат мира FIFA 2018 по футболу. 

Мы будем продолжать сотрудничать с нашими партнерами в УЕФА с тем, чтобы расширить роль сотрудника по работе с людьми с инвалидностью, опубликовать руководства для зрителей с инвалидностью для финалов Лиги чемпионов УЕФА, женской Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА и подготовиться к крупнейшему чемпионату Европы УЕФА 2020 года.

В Новом году мы сделаем несколько интересных объявлений, в том числе касательно расширения нашей деятельности по обеспечению аудио-описательного комментария, и информации о третьей европейской конференции на тему "Футбол для всех, доступ для всех".

Мы планируем представить наш доклад с результатами анкетирования болельщиков с инвалидностью в январе, а также CAFE будет продолжать поддерживать национальные ассоциации в их деятельности по увеличению числа рабочих мест в футбольной среде для людей с инвалидностью.

Офисы CAFE закроются в 12.00 GMT (13.00 CET) в пятницу, 22 декабря. Мы откроемся снова 2 января 2018 года.

Всем нашим друзьям, сетям и партнерам мы желаем всего самого лучшего в праздники и счастливого Нового года!



Published 15/12/2017